欢迎来到【杭州消防工程公司】,诚信经营,服务至上!
联系电话:13588234222 QQ:834777888
业务微信:z2504777888 投诉微信:z599777888

商场内装修需不需要去消防部门申报?

编辑:杭州消防公司      发布日期:2018-06-04        浏览次数:

 4500平米商场装修,计划承包给个体户,其中有儿童乐园、各色餐饮等,那么很多业主都会问商场装修需要去消防部门申报吗?兴安消防为大家整理,商场内装修需不需要去消防部门申报


  


  商场内装修需不需要去消防部门申报?


  


  需要的,因为商场属于公众聚集场所,所以在装修的时候,一定要进行消防申报。


  公众聚集场所:是指宾馆、饭店、商场、集贸市场、客运车站候车室、客运码头候船厅、民用机场航站楼、体育场馆、会堂以及公共***所等。---- 出自《消防法》第73条


  分析


  500平方以上


  500平方以上的公众聚集场所【包括商场】,是国家规定强制性必须进行消防申报的。


  500平方以下


  500平方以下因为没有明文规定,所以很多人都会认为500平方以下的可以不用消防申报,对于500平方以下有两种,一种是主动申报,一种是不申报:


  主动申报


  主动申报就是不管面积是多少,业主都会主动申报消防,这样做的好处就是,万一出现问题,业主的责任会降到最小。


  不申报


  不申报的情况,前提是装修规划和装修材料要符合消防要求,不然万一出现问题,业主将负全部的责任,严重者将有牢狱之灾。


  温馨提示


  在文章的最后为大家总结,500平方以上的商场内部装修都是需要消防申报的,是国家强制性的,但是500平方以下的就要看业主自身的选择了,个人建议还是主动申报,避免出现不必要的麻烦.